岩棉厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
岩棉厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的功能-【新闻】

发布时间:2021-04-06 03:25:23 阅读: 来源:岩棉厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。

解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用有哪些?现在市面上很多专门针对儿童的药品,品种也非常多,能够治疗各种疾病,但是这些药物真的好吗?下面,带大家来了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用之产品规格:每袋小儿氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。本品为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用之各个成分解析:

不同的成分具有不同的作用,其中对乙酰氨基酚,为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

牛黄,气清香,味微苦而后甜,性凉。可用于解热、解毒、定惊。内服治高热神志昏迷,癫狂,小儿惊风,抽搐等症。外用治咽喉肿痛、口疮痈肿、疗毒症。由于天然牛黄很珍贵,国际上的价格要高于黄金,现在大部分使用的是所谓人工牛黄。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用:富含以上成分的小儿氨酚黄那敏颗粒的作用就是缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,而且非常有效。

山东塑料袋定制

广州打桩机运输拖板车

合肥2205双相不锈钢网

成都刀削面机器人价格