岩棉厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
岩棉厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

复方乙酰水杨酸片成分是什么有什么作用

发布时间:2020-07-10 18:58:29 阅读: 来源:岩棉厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

服用药物前了解药物的成分作用使每个患者必须学会并养成的习惯,有助于对药物的认识。那么,复方乙酰水杨酸片成分是什么?有什么作用?

复方乙酰水杨酸片为复方制剂,其组分为:"每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡 因35mg"。分子式:C9H8O4,分子量:180.16。

复方乙酰水杨酸片中阿司匹林和非那西丁均具有解热镇痛作用,能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热镇痛作用;阿司匹林还通过抑制外周前列腺素等的合成起镇痛、抗炎和抗风湿作用,阿司匹林还有抑制血小板聚集作用。咖啡 因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为1500mg/kg;小鼠经口LD50为1100mg/kg。

巴彦淖尔定制西服

晋城工服订做

晋城制作西服