岩棉厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
岩棉厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

药监局维C银翘片不良反应不等于质量问题

发布时间:2020-02-21 20:48:51 阅读: 来源:岩棉厂家

核心提示:近日媒体报道维C银翘片可能引起一些不良反应。中国中医科学院首席研究员翁维良表示,引起不良反应的主要是两种西药成分,而这样的类似反应在其他感冒药中也不同程度存在,并非维C银翘片药品本身有什么质量问题。

新华报业网-扬子晚报10月11日报道近日本报曾报道维C银翘片可能引起一些不良反应。在第32期中,国家食品药品监管局证实,如果未按照说明书推荐的用法用量使用,同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品,或者对维C银翘片所含成分过敏者用药,可能引发药品不良反应。

两种西药成分引起“不良反应”

作为中西药复方制剂,维C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味药制成。

维C银翘片不良反应病例分析显示,其药品不良反应多为所含化学成分已知的不良反应,如对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应等;马来酸氯苯那敏(又称“扑尔敏”)的不良反应主要表现为困倦、虚弱感、嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。

中国中医科学院首席研究员翁维良告诉记者,引起不良反应的主要是指这两种西药成分,而这样的类似反应在其他感冒药中也不同程度存在,并非维C银翘片药品本身有什么质量问题。

购药时最好请专业人士给予帮助

国家食品药品监管局此次通报维C银翘片的不良反应问题,事实上也给广大百姓使用非处方药提了个醒——在服用不同药品之前,务必看清说明书,也要对自身的药物过敏情况有所了解。

维C银翘片说明书明确提示:本品不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。翁维良告诉记者:“由于每个人体质不同,对同一种药,并非所有人都能发生不良反应。患者要了解自己对哪些药有过敏反应并在购药时说明情况,请专业人士给予帮助。”

维C银翘片还能不能继续使用?

“事实上,只要是大品牌的厂家生产的药品,质量还是有保障的。毕竟不良反应并不等同于药物有质量问题。”在翁维良看来,相比于其他纯中药制剂,中西药复方制剂的特点是见效快,价格也相对便宜。

翁维良表示,我国维C银翘片的生产厂家一直以来都按质量标准组织生产,大厂的药品质量是有保证的。为降低用药风险,国家食品药品监管局在维C银翘片安全性提醒中建议:医生处方或药店售药时,应提示患者维C银翘片为中西药复方制剂。对本品所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。患者在使用维C银翘片等感冒制剂时,应严格按说明书用药,避免超剂量用药。据新华社

福州轿车托运列表

广州轿车托运

珠海私家车托运到重庆费用

汽车托运不同车型费用一样吗

轿车托运费用

私家车托运

异地汽车托运收费标准?需要提前交些保险费吗?

托运需知

轿车托运多少钱